Salta al contenuto

Politiche del Farmaco

Cosa fa

Attività Assistenza Farmaceutica Territoriale

Monitoraggio ed analisi della prescrizione farmaceutica territoriale.

Formazione alle Farmacie Convenzionate ed ai MMG

Documentazione ed informazione sui farmaci e sulle prescrizioni farmaceutiche (Note AIFA, Piani Terapeutici, Farmaci Stupefacenti, Farmaci soggetti a particolari modalità prescrittive, ecc.).

Sorveglianza sulle reazioni avverse da farmaci (ADR adverse drug reaction) ed attività connesse alla segnalazione delle ADR: informazione-formazione nei confronti dei segnalatori (Medici e Farmacisti), rapporti con le Case Farmaceutiche ed il Ministero della Salute.        

Attività  ispettiva  di vigilanza sulle farmacie. Distruzione dei farmaci stupefacenti scaduti giacenti presso i presidi ospedalieri e le farmacie aperte al pubblico.

Attività istruttoria per i Sindaci in materia di trasferimenti titolarita’ di farmacie, trasferimenti locali farmacie nell’ambito della propria sede, trasferimenti provvisori per ristrutturazione, gestioni provvisorie.

Attività istruttoria per la Provincia per la revisione biennale della pianta organica delle Farmacie.

Informazioni per i cittadini

Farmaceutica convenzionata

Erogazione Diretta Farmaci

Distribuzione per Conto

Farmacovigilanza

Dispositivo-Vigilanza

Modulistica richiesta prodotti farmaceutici

Prontuario Terapeutico Area Vasta

Prontuario Terapeutico Regionale

Note AIFA

Ulteriori informazioni


U.O. Servizio Farmaceutico Ospedaliero e Territoriale e Ricerca clinicaAzienda USL di Ferrara – Via Cassoli 30 (2° piano) – Ferrara.  Tel. 0532 235970 - Fax  0532 235971Indirizzo eMail: segreteria_farmaceutico@ausl.fe.itPEC: farmaceutica.convenzionata@pec.ausl.fe.it

Ufficio Amministrativo Farmaceutica Convenzionata
Dott.ssa Lorenza Guglielmini e-mail: l.guglielmini@ausl.fe.it - Tel. 0532 235954
Orario di apertura : lunedì-venerdì   8:15 - 16:00
Orario di accesso per l’utenza : lunedì-venerdì 10:30 - 15:00
Area Farmaceutica territoriale
Dott.ssa Luana Sabbatini indirizzo eMail:  l.sabbatini@ausl.fe.it
Dott.ssa Sofia Castellani indirizzo eMail:  s.castellani@ausl.fe.it
Telefono 0532 235970

Area Logistica

  • Farmacia Ospedale Delta - Responsabile Dott.ssa Francesca Gentili Indirizzo e-mail: f.gentili@ausl.fe.it
    Tel: 0533 723334 - Fax: 0533 723209 Ufficio Amministrativo: 0533 723332
  • Farmacia Ospedale Cento - Responsabile Dott. Leonardo Cera indirizzo e-mail: lc.cera@ausl.fe.it
    Tel: 051 6838261 - 051 6838537- Fax: 051 6838369
  • Farmacia Ospedale Argenta - Responsabile Dott.ssa Francesca Gentili Indirizzo e-mail: f.gentili@ausl.fe.it
    Tel: 0532 317755 - Fax: 0532 317775
  • Punto Erogazione Diretta Casa della Salute Cittadella San Rocco, Ferrara- Responsabile Dott.ssa Elisa Sangiorgi Indirizzo e-mail:erogazionefarmaci@ausl.fe.it
    Tel: 0532 238003 -238004 - Fax: 0532 238634
  • Punto Erogazione Diretta Casa della Salute Terre e Fiumi di Copparo - Responsabile Dott. Marco Barbieri Indirizzo e-mail: marco.barbieri@ausl.fe.it
    Tel: 0532 879710 - Fax: 0532 879755
  • Area Farmaco - Dott.ssa Daniela Fedele Indirizzo e-mail: d.fedele@ausl.fe.it

    Tel: 0532 237749
  • Ufficio Amministrativo Area Farmaco: Roberto Ricci 
    Tel: 0532 237600 Fax: 0532 237219




Ultimo aggiornamento

26-08-2022 09:08

Questa pagina ti è stata utile?