Micaela Pandini

ultima modifica 19/02/2018 13:02

30/12/1964 00:00

COLLABORATORE PROF.LE SANITARIO ESPERTO INFERMIERE

Azienda Usl di Ferrara

Posizione organizzativa

Dipartimento Cure Primarie

320/4369015

0532/235839

m.pandini@ausl.fe.it

Laurea Specialistica in Scienze Infermieristiche

Master di II livello in Ricerca Organizzativa nelle Aziende Sanitarie

Esperto

a) Attestato di frequenza “ESPERTO DI AREA PROFESSIONALE E QUALIFICA” conseguito il 20 Giugno 2011 b) Master di II livello in Ricerca Organizzativa nelle Aziende Sanitarie presso l’Università degli studi di Ferrara, conseguito il 30 Marzo 2010; d) Diploma in Dirigente e Docente in Scienze Infermieristiche presso l'Università di Bologna Facoltà di Medicina e Chirurgia, conseguito il 21/12/1999; e) Corso di Abilitazioni a funzioni direttive nell'Assistenza Infermieristica presso la Scuola di Infermieri professionali di Rovigo conseguito nel 1990/1991; Docenze a carattere occasionale ad Operatori Socio Sanitari dal 2005 a tuttoggi Docenza presso la Facolta di Medicina e Chirurgia all’Universtià di Ferrara nel percorso di Laurea di Infermieristica, dal 2005 a tuttoggi, insegnamenti di: Metodologia della ricerca infermieristica Infermieristica clinica applicata all’oncologia e all’ematologia Infermieristica clinica applicata alla chirurgia Relatore di Tesi Dal 2001 ad oggi ho effettuato aggiornamenti ECM come da normativa.

Inglese

Scolastico

Nessuna

a) Partecipato a Commissioni d’esame ai sensi del LR.12/2003 (SRFC) per la qualifica OPERATORE SOCIO-SANITARIO, in qualità di “ESPERTO DI AREA PROFESSIONALE E QUALIFICA” b) Responsabile di Posizione Organizzativa “ Responsabile Direzione Infermieristica e Tecnica del Dipartimento Cure Primarie dell'Azienda USL di Ferrara : dal 10/05/2014 a tutt’oggi. c) Responsabile di Posizione Organizzativa “ Responsabile Direzione Infermieristica e Tecnica Dipartimento Cure Primarie : Distretto Sud-Est” dal 16/07/2010 a tutt’oggi. d) Responsabile di Posizione Organizzativa “ Responsabile Direzione Infermieristica e Tecnica Ospedale di Comacchio” dal 01/09/2005 a tutt’oggi. e) Responsabile di Posizione Organizzativa “Area Ospedaliera e Territorio – Distretto Sud-Est dal 01/01/2004 al 31/08/2005. f) Azienda U.S.L. di Ferrara dall’11/06/2001a tutt’oggi nella posizione funzionale di Collaboratore Professionale Sanitario Esperto . g) U.S.L. 34 di Copparo (FE) dal 1/02/1992 al 10/06/2001 in qualità di Operatore Professionale Coordinatore, dal 01 /07/1994 confluita nell’Azienda USL di Ferrara con la medesima posizione funzionale. h) U.S.L. 34 di Copparo (FE) dal 1/11/1988 al 31/01/1992 in qualità di Ostetrica i) U.S.L. 34 di Copparo (FE) dal 3/4/1988 fino al 31/11/1988 in qualità di Infermiere Professionale. j) U.S.L. 34 di Copparo (FE) dal 25/6/84 al 27/11/84 in qualità di Infermiera Professionale, interrotto usufruendo dei benefici derivanti dall'applicazione dell'art. 32 L.R. 59/82 per vincita dell'avviso pubblico presso l'U.S.L. 31 di Ferrara k) U.S.L. 31 Ferrara in qualità di Infermiera Professionale dal 28/11/1986 al 02/04/1988; l) U.S.L. 33 di Codigoro (FE) in qualità di Infermiera professionale dal 09/01/1984 al 24/6/84, e di aver posto fine a tale rapporto di lavoro per dimissioni volontarie; accettando l’incarico presso l’USL 34 di Copparo.
Azioni sul documento
Strumenti personali