MARILENA TAMPIERI

ultima modifica 28/01/2014 16:08

04/06/1956 00:00

DIRIGENTE MEDICO MEDICINA INTERNA

Azienda Usl di Ferrara

Incarico di Natura Professionale


U.O. Medicina Argenta

0532317826

0532317892

m.tampieri@usl.fe.it

Laurea in Medicina e Chirurgia

Specializzazione in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

La Dott. Marilena Tampieri nata ad Argenta (FE) il 04/06/1956: ha frequentato dal 1983 al 1985 il reparto di Medicina Generale e gli ambulatori di Diabetologia e Dietetica dell’Ospedale Civile di Molinella (BO), in qualità di tirocinante, Primario Prof. G.B. Cavassini; ha frequentato dal 1986 come allieva interna il reparto di Clinica Medica I del Policlinico S.Orsola di Bologna diretto dal Prof. L. Barbara; ha conseguito la Laurea in Medicina e Chirurgia il 14/7/1988 presso l’Università degli Studi di Bologna con punti 91/110, discutendo una tesi a carattere sperimentale dal titolo “Incidenza familiare nelle malattie infiammatorie intestinali” con il Prof. N. Melchionda; ha conseguito l’abilitazione all’esercizio professionale nella II sessione del 1988, con voto 98/110, presso l’Università degli Studi di Bologna; risulta regolarmente iscritta all’Ordine dei Medici e Chirurghi della Provincia di Ferrara dal 29/12/1989 al n° 3071; dopo la laurea ha continuato a frequentare l’Istituto di Clinica Medica I come specializzanda in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva ove ha collaborato con il Prof. M. Campieri allo studio delle malattie infiammatorie intestinali, partecipando a Congressi, Seminari e pubblicando dei lavori scientifici; ha inoltre frequentato, nello stesso periodo di formazione, l’ambulatorio di Ecografia Internistica diretto dal Prof. L. Bolondi nel medesimo Istituto; ha usufruito di una borsa di studio dell’USL 28 di Bologna della durata di due anni (1990-1992) per svolgere ricerche sulla ”Etiopatogenesi delle Malattie Infiammatorie Intestinali” presso l’Istituto di Clinica Medica I; ha conseguito la Specializzazione in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva con punti 60/70 il 21/07/1992 discutendo una tesi a carattere sperimentale con il Prof. E. Roda dal titolo: “I nuovi corticosteroidi nella terapia topica della colite ulcerosa”; ha partecipato, nel 1993, al “corso di perfezionamento in diagnostica con ultrasuoni in medicina interna” diretto dal Prof. L. Bolondi conseguendone il relativo attestato ed ha periodicamente frequentato l’ambulatorio ecografico dell’Ospedale Civile di Imola (BO); ha effettuato sostituzioni di Medici di Medicina Generale convenzionati presso l’USL 32 di Portomaggiore; ha svolto attività di reperibilità e sostituzioni di Guardia Medica p.f.n. presso l’USL 32 di Portomaggiore; ha conseguito il “Diploma di idoneità all’emergenza territoriale” presso l’USL 31 di Ferrara in data 10/05/1994; ha prestato servizio presso l’Azienda USL di Ferrara, Distretto di Codigoro, in qualità di Assistente Medico disciplina Medicina Generale con incarico straordinario dal 01/07/1994 al 04/08/1994, presso l’Ospedale di Comacchio con dimissioni volontarie per altro incarico; ha prestato servizio presso l’Azienda USL di Ferrara, Distretto di Codigoro. Dal 05/08/1994 al 20/03/1998 in qualità di Assistente Medico supplente, disciplina Medicina Generale e Medicina Interna, presso l’Ospedale di Codigoro; ha effettuato incarichi a rapporto libero professionale presso la Divisione di Medicina delle sedi di Comacchio e Codigoro, dal 30/03/1998 al 29/06/1998; presso la Divisione di Lungodegenza dell’Ospedale di Portomaggiore e la Divisione di Medicina dell’Ospedale di Argenta, dal 03/07/1998 al 02/10/1998; presso la Divisione di Medicina dell’Ospedale di Argenta, dal 02/11/1998 al 31/12/1998; ha prestato servizio presso l’Azienda USL di Ferrara, Distretto di Codigoro, in qualità di Dirigente Medico di Medicina Interna con incarico a tempo determinato presso l’Ospedale di Comacchio dal 09/12/1998 al 31/05/2000; è stata assunta con rapporto di lavoro a tempo indeterminato presso l’Azienda USL di Ferrara, Distretto di Codigoro, in qualità di Dirigente Medico di Medicina Interna presso l’Ospedale di Comacchio dal 01/06/2000 e trasferita alla struttura ospedaliera del Delta dal 22/01/2001 al 05/04/2009; è stata trasferita dal 06/04/2009 trasferita alla U.O. della Medicina di Argenta a tutt’oggi. Altro: partecipazione a convegni, seminari e collaborazione a pubblicazioni scientifiche.

Inglese

Esperto

Nessuna

Utilizzo di strumentazione e programmi informatici per l'U.O. di Medicina Interna e l'Ambulatorio TAO.



Azioni sul documento
Strumenti personali