Tu sei qui: Home / Home Page / L'Azienda Informa / Minacce alla salute / Per avere informazioni sulla zanzara tigre ...

Per avere informazioni sulla zanzara tigre ...

pubblicato il 12/05/2008 11:03, ultima modifica 02/04/2010 13:33

Gli operatori sono disponibili per iniziative di formazione e di informazione rivolte sia a istituzioni locali interessate a mettere in campo una strategia di lotta alla Zanzara Tigre sia ai cittadini che devono essere coinvolti nella prevenzione e nei trattamenti.


Direttore del Dipartimento di Sanità Pubblica

dott. Orazio Buriani


Competenze sanitarie mediche

Direttore Servizio Igiene Pubblica
dott. Ugo Romagnoli
u.romagnoli@ausl.fe.it

Responsabile Aspetti Sanitari
dott.ssa Marisa Cova
m.cova@ausl.fe.it
0532-235230

Referente Aspetti Sanitari
As. Gloria Soncini
g.soncini@ausl.fe.it
0532-235272

Competenze sanità veterinaria - Controllo del vettore

Direttore Area Sanità Pubblica Veterinaria
dott.ssa Chiara Berardelli
c.berardelli@ausl.fe.it

Responsabile Coordinamento Attività sorveglianza e monitoraggio
dott. Massimo Tassinari
m.tassinari@ausl.fe.it
0532-205770

Referente Coordinamento Attività di disinfestazione e monitoraggio
OT Andrea Baruffaldi
Componente Gruppo Regionale
a.baruffaldi@ausl.fe.it
0532-205770

Referente Distretto Ovest
Tdp Giorgio Evangelisti
g.evangelisti@ausl.fe.it
051-683456

Referente Distretto Centro-Nord
dott.ssa Giuliana Guerra
g.guerra@ausl.fe.it
0532-235218

Referente Distretto Sud-Est
Tdp Gian Paolo Chiozzi
Gp.chiozzi@ausl.fe.it
0533-310706

Referente amministrativo
sig. ra Cristina Bagnolati
c.bagnolati@ausl.fe.it
0532-235225

Per ulteriori informazioni sulla zanzara tigre telefonare al numero verde gratuito del Servizio Sanitario Regionale dell’Emilia-Romagna 800 033 033.
Gli operatori, se necessario, possono trasferire la chiamata, senza oneri per chi chiama, all’Ufficio relazioni con il pubblico (Urp) dell’Azienda sanitaria che è in stretto collegamento con il Dipartimento di sanità pubblica.
Il Servizio Sanitario Regionale ha anche predisposto un sito internet che offre approfondimenti su tutti gli aspetti relativi alla lotta alla zanzara tigre e alla diffusione della Chikungunya: www.zanzaratigreonline.it

Azioni sul documento
Strumenti personali