M.O. Affari Istituzionali e di Segreteria

pubblicato il 20/04/2006 14:45, ultima modifica 16/12/2014 10:03
Il "Modulo Organizzativo Affari Istituzionali e di Segreteria" supporta gli organi dell'Azienda Usl: il Collegio Sindacale ed il Collegio di Direzione.Coordina ed organizza l'attività del Protocollo Unico Aziendale e provvede ad assegnare la corrispondenza dell'Azienda Usl individuando i responsabili del procedimento e gli ambiti di rispettiva competenza. Cura l'iter delle deliberazioni e la pubblicazione delle determinazioni dirigenziali, trasmette alla Corte dei Conti gli atti ex art.1 comma 173 della legge n.266/2005. Cura gli adempimenti amministrativi per la gestione della "privacy" previsti dal DLG n. 196/2003 e s.m.i. "Codice in materia di protezione dei dati personali". Rilascia copie di atti e provvedimenti ai sensi della Legge n. 241/90 e s.m.i.. Provvede alla istruttoria delle interpellanze, interrogazioni e mozioni. Gestisce la repertoriazione, e successiva vidimazione presso l'Agenzia delle Entrate di Ferrara dei contratti dell'Azienda. Provvede allo smistamento ed affrancatura della corrispondenza aziendale.

Cura l'aggiornamento delle seguenti pagine web:

"Privacy Policy" (versione internet e versione intranet)

"Accesso ai documenti"

"Azienda digitale" (versione intranet)

"Procedimenti Amministrativi" (versione intranet e internet)

_____________________________________________

Dirigente: Dott. Alberto Fabbri

e-mail alberto.fabbri@ausl.fe.it

tel 0532/235571 

Ufficio Segreteria

Sig.ra Paola Mantovani - paola.mantovani@ausl.fe.it

Telefono 0532-235834

Sig.ra Paola Rosselli - p.rosselli@ausl.fe.it

Telefono: 0532-235620

Sig. Concetto Biondi - c.biondi@ausl.fe.it

Telefono 0532-235371

Ufficio Protocollo

Orario di apertura al pubblico:

dal LUNEDI' al VENERDI'

dalle 9:00 alle 13:00

il MARTEDI' e il GIOVEDI'

dalle 14:30 alle 16:30 

Referenti Operativi

Dr.ssa Federica Bello - f.bello@ausl.fe.it

Telefono 0532/235738 

Sig.Paolo Costa - p.costa@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235730 (5730)

Sig.ra Monica Chendi- m.chendi@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235729 (5729)

Sig.ra Edda Pampolini - e.pampolini@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235874 (5874)

Ufficio Posta / Spedizioni

Sig.ra Luca Piva - l.piva@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235723 (5723)

Ufficio Delibere/Determine/Accesso Atti/Interpellanze-Interrogazioni-Mozioni

Sig.ra Caterina Marzarini - c.marzarini@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235760 (5760)

Azioni sul documento
Strumenti personali