Tu sei qui: Home / L'Azienda / Servizi in staff alla direzione / Dipartimento dei Servizi di staff Aziendali / M.O. Affari Istituzionali e di segreteria

M.O. Affari Istituzionali e di Segreteria

pubblicato il 18/06/2013 07:30, ultima modifica 31/07/2019 09:10

Dirigente: Dott. Alberto Fabbri

e-mail alberto.fabbri@ausl.fe.it

tel 0532/235571 

Ufficio Segreteria - Sede Via A. Cassoli n. 30 - Ferrara

Sig.ra Paola Mantovani - paola.mantovani@ausl.fe.it

Telefono 0532-235834

Sig.ra Paola Rosselli - p.rosselli@ausl.fe.it

Telefono: 0532-235620

Dott.ssa Federica Bello - f.bello@ausl.fe.it

Telefono 0532/235738

Settore Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza

Sig. Concetto Biondi - c.biondi@ausl.fe.it

Telefono 0532-235371

Ufficio Protocollo  - Sede Via A. Cassoli n. 30 - Ferrara

Orario di apertura al pubblico dal 1° Agosto 2019:

dal LUNEDI' al VENERDI'

dalle 9:00 alle 13:00

il MARTEDI' e il GIOVEDI'

dalle 14:30 alle 15:45

Referenti Operativi

Sig.Paolo Costa - p.costa@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235730 (5730)

Sig.ra Monica Chendi- m.chendi@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235729 (5729)

Dott.ssa Daniela Pieti d.pieti@ausl.fe.it

Telefono 0532/235874 (5874)

Sig.ra Nadia Boniolo - n.boniolo@ausl.fe.it

Telefono 0532/235170 (5170)

Sig.ra Eva Luciani -  e.luciani@ausl.fe.it

Telefono 0532/235874 (5874)

Ufficio Posta / Spedizioni  - Sede Via A. Cassoli n. 30 - Ferrara

Sig.ra Luca Piva - l.piva@ausl.fe.it
Telefono: 0532/235723 (5723)

 

 

_____________________________________________

Il "Modulo Organizzativo Affari Istituzionali e di Segreteria" supporta gli organi dell'Azienda Usl: il Collegio Sindacale ed il Collegio di Direzione. Coordina ed organizza l'attività del Protocollo Unico Aziendale e  provvede allo smistamento ed affrancatura della corrispondenza aziendale. Cura l'iter delle deliberazioni, trasmette alla Corte dei Conti gli atti ex art.1 comma 173 della legge n.266/2005. Garantisce il supporto in materia di Trasparenza e Prevenzione della Corruzione per gli adempimenti di competenza.  Rilascia copie di atti e provvedimenti ai sensi della Legge n. 241/90 e s.m.i. per quanto di competenza. Provvede alla istruttoria delle interpellanze, interrogazioni e mozioni. Gestisce la repertoriazione e successiva vidimazione presso l'Agenzia delle Entrate di Ferrara dei contratti dell'Azienda. Svolge la manutenzione di software in uso e delle banche dati di competenza.

Azioni sul documento
Strumenti personali