Valerio Parmeggiani

ultima modifica 02/09/2019 09:05

15/05/1954 00:00

DIRIGENTE MEDICO MEDICINA DEL LAVORO E SICUREZZA AMBIENTI DI LAVORO - DIRETTORE

Azienda Usl di Ferrara

Direttore di U.O. (Struttura Complessa)


Prevenzione e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro

0532/235215

0532/235253

v.parmeggiani@ausl.fe.it

Laurea in Medicina e Chirurgia

Specialità in Medicina del Lavoro - Specialità in Igiene e Medicina Preventiva

Dal 12.02.1987 al 21.05.1987 attività in qualità di Assistente medico di Medicina del Lavoro, supplente, non di ruolo presso L’Unità Sanitaria Locale n. 19 di Vignola (MO) Dal 01.06.1987 al 30.06.1994 – funzioni di responsabile del Servizio di Medicina Preventiva ed Igiene del Lavoro dell’ Unità Sanitaria Locale n. 33 di Codigoro in assenza del Dirigente Responsabile; Dal 1.07.1994 al 28.02.1996 funzioni di responsabile del servizio di Medicina preventiva ed Igiene del Lavoro del Distretto di Codigoro dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; Dal 01.03.1996 al 18.05.1997 – funzioni di responsabile del Servizio di Prevenzione e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro del Distretto di Cento e Codigoro dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; Dal 19.05.1997 al 01.02.2000 – funzioni di responsabile del Servizio di Prevenzione e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro del Distretto di Cento dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; Nominato, il 31.12.1992 responsabile del modulo organizzativo denominato “Accertamento diagnostico e conseguente assistenza terapeutica e medico-legale delle malattie professionali”; di avere ricoperto – dal 02.02.2000 al 31.07.2004 – l’incarico di Direttore del Distretto di Cento successivamente Distretto Ovest dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; di avere ricoperto – dal 01.09.1995 al 31.12.2005 - l’incarico, cessato per dimissioni volontarie, di Medico Autorizzato – come previsto nell’ambito di specifica convenzione fra le Aziende U.S.L. – per i controlli del personale radioesposto dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Bologna Sud; di avere ricoperto – dal 02.03.2000 al 31.05.2010 – l’incarico di Medico Autorizzato per i controlli sanitari sul personale radioesposto dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara ai sensi del decreto Legislativo 230/95; di avere svolto, dal 13.09.1996, prima le funzioni di sostituto del Direttore del Distretto di Codigoro e successivamente le funzioni di sostituto del direttore del Distretto di Cento fino alla nomina a Direttore effettivo dello stesso Distretto, come attestato dalla documentazione ufficiale dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; di avere ricoperto dal 01.08.2004 al 31.05.2010 l’incarico di Direttore dell’Unità Operativa Nuclei di Cure Primarie e Direttore del Dipartimento delle Cure Primarie del Distretto Ovest dell’Azienda Unità Sanitaria Locale di Ferrara; di ricoprire dal 01.06.2010 a tutt'oggi l'incarico di Direttore dell'Unità Operativa Prevenzione e Sicurezza negli Ambienti di Lavoro del Dipartimento di Sanità Pubblica dell'Azienda U.S.L. Di Ferrara;


Scolastico


Uso del Computer. Uso diagnostico di audiometro e spirometro

Coautore di pubblicazioni di medicina del lavoro

Delibera n. 151 del 19.07.2019

Azioni sul documento
Strumenti personali