STEFANO PARINI

ultima modifica 01/03/2019 14:29

09/08/1961 00:00

DIRIGENTE MEDICO MEDICINA INTERNA - DIRETTORE

Azienda Usl di Ferrara

Direttore di U.O. (Struttura Complessa)


U.O.C. MEDICINA INTERNA OSPEDALE DEL DELTA - LAGOSANTO

0533/723193

000000

s.parini@ausl.fe.it

LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA

SPECIALIZZAZIONE IN MEDICINA INTERNA

Ha frequentato il Corso di Formazione Manageriale per Direttori di Struttura Complessa – ( rilasciato ai sensi dell’Accordo tra il Ministero della Salute, le Regioni le Provincie autonome di Trento e di Bolzano in data 10 luglio 2013// “Documento sulla formazione manageriale” approvato dalla Conferenza dei Presidenti in data 10 luglio 2003) e di quanto previsto con provvedimento regionale n.318/2012) art.7 D.P.R. n 484 del 10.12.1997 e D.G.R. E-R n 318 del 19.03.2012 – settima edizione (11 ottobre 2017 - 21 maggio 2018) superandone la prova finale con esito positivo Nel periodo compreso fra il 5/05/1987, ed il 21/07/1987 ha frequentato il 95’ Corso Allievi Ufficiali di Complemento del Servizio Sanitario Militare presso la Scuola di Sanità Militare di Firenze in qualità di Allievo Ufficiale Medico, prestando successivamente servizio militare presso il 24’ Battaglione Logistico di Manovra “Dolomiti” di Bolzano come Ufficiale di Complemento di prima nomina con l’incarico di Dirigente del Servizio Sanitario (Medicina Generale e Pronto Soccorso), svolgendo detto incarico a tempo pieno, ed effettuando inoltre complessive 1008 ore di turni di Guardia Medica e di Pronto Soccorso presso l’Ospedale Militare di Bolzano. Nel periodo compreso fra il gennaio ed il luglio 1988 ha prestato servizio in qualità di Assistente volontario della Divisione di Accettazione, Pronto Soccorso ed Astanteria presso l’USL Centro Sud della Provincia Autonoma di Bolzano. Ha svolto attività di Medico Reperibile del Servizio di Guardia Medica p.f.n. per complessive 516,30 ore di Guardia attiva e complessive 93 ore di reperibilità nei due periodi compresi rispettivamente dal 28/08/1988 al 20/05/1988 e dal 3/03/1991 al 20/05/1991. Ha svolto attività sostitutiva di Medicina Generale di Base presso l’allora USL 29 – Bologna est per complessivi 42 giorni nel periodo compreso fra l’agosto 1988 ed il luglio 1989 Ha svolto attività di visite mediche di controllo per lavoratori assenti per malattia per conto dell’INPS – Sede di Bologna dal 15 al 25/05/ 1989 Nell’ambito del Servizio di Assistenza Stagionale nelle località turistiche, ha svolto attività di Assistente Medico di Pronto Soccorso ed Astanteria presso l’Ospedale “G.Ceccarini” di Riccione della allora USL 41 dal 26/05 al 2/07/1989 Dal 10/07/1989 all’11/02/1990 e’ stato alle dipendenze dell’USL n.39 di Cesena in qualità di Assistente Medico incaricato a tempo pieno supplente presso il Pronto Soccorso dell’Ospedale di Cesena. Dal 12/02/1990 al 13/06/1990 è stato alle dipendenze della allora USL 17 di Sassuolo in qualità di Assistente Medico di Medicina Generale a tempo pieno non di ruolo, distaccato al SERT (Servizio Tossicodipendenze) Dal 14/06/1990 AL 14/10/1990 e’ stato alle dipendenze della allora USL 41 di Riccione in qualità di Assistente Medico Interino, area funzionale di Medicina – disciplina: “Cardiologia” con rapporto di lavoro a tempo pieno, svolgendo attività presso il Pronto Soccorso dell’Ospedale di Riccione. Dal 15/10/1990 al 26/12/1990 è stato alle dipendenze della allora USL 29 – Bologna Est in qualità di Assistente Medico – Area: prevenzione e sanità pubblica – Disciplina: organizzazione dei servizi di base, non di ruolo, con rapporto di lavoro a tempo pieno. Dal 27/12/1990 al 24/02/1991 e’ stato alle dipendenze della allora USL 28 – Bologna Nord in qualità di Assistente Medico incaricato a tempo pieno di Geriatria, presso la U.O. di Geriatria. Dal 25/05/1991 al 30/12/1992 e’ stato alle dipendenze della allora USL 39 di Cesena in qualità di Assistente Medico di Medicina Interna di ruolo a tempo pieno. Dal 31/12/1992 al 30/06/1994 e’ stato alle dipendenze della USL 32 di Portomaggiore in qualità di Assistente Medico di Medicina Interna di ruolo a tempo pieno, poi dall’1/07/1994 confluita nella Azienda USL di Ferrara fino all’1/07/1997. Dall'1/07/1997 al 17/02 /2019 e’ stato dipendente di ruolo della ASL Bologna Nord, poi confluita presso l’ASL di Bologna, in qualità di Dirigente di Medicina Interna a tempo indeterminato pieno. Dal 1 settembre 2016 al 31 dicembre 2017 ha ricoperto l’incarico di Direttore facente funzione di Struttura Complessa U.O. Medicina Budrio. Dal 18 febbraio 2019 è Direttore della U.O.C. Medicina Interna dell'Ospedale del Delta della Azienda AUSL di Ferrara. Dal maggio 2006 al dicembre 2018 è stato Consulente Internista presso il Centro per la Sperimentazione ed Applicazione Protesi e Presidi Ortopedici INAIL di Vigorso nell’ambito della convenzione fra l’AUSL di Bologna ed il Centro Protesi. E' stato componente della Commissione Tecnica Locale per il Prontuario Terapeutico Locale della Azienda USL Bologna Nord, del “Comitato Aziendale per il buon uso del sangue”, del gruppo di lavoro per la cartella diabetologica informatizzata, del gruppo "percorso diabete" della AUSL Bologna. Ha svolto l’insegnamento di Patologia Medica ed Immunoematologia presso la Scuola Infermieri Professionali “S.Maria della Vita” della allora USL 27 – Bologna Ovest negli anni di corso 1989/90 e 1990/1991. Nel 2004 è stato docente di “Fisiologia del sistema endocrino e neurovegetativo” nell’ambito del Corso di formazione per personale con qualifica di Massofisioterapista e Massaggiatore, Corso Aziendale attivato dall’Azienda USL Bologna Nord. E' stato Tutor per l’Esame di abilitazione alla professione di Medico Chirurgo su designazione della Università degli Studi di Bologna. E’ stato referente della Formazione della U.O. di appartenenza. Ha partecipato in qualità di relatore e moderatore a eventi formativi relativi a teamtiche internistiche, diabetologiche, ma anche di tipo divulgativo ed educativo. Ha periodicamente curato approfondimenti e frequentato aggiornamenti relativi alla metodologia della Medicina Basata sulle Evidenze E.B.M.). In particolare ha partecipato alle seguenti iniziative: • “Strumenti e metodi per la ricerca scientifico-bibliografica informatizzata a supporto della attivita’ clinica” – a cura della Azienda U.S.L. Bologna Nord – San Pietro in Casale, 13 e 27 ottobre 2000 • “Evidence Based-Medicine” organizzato dall’Azienda ASL Bologna Nord, San Pietro in Casale, dall’8 al 16/04/2003 • “Metodologia della ricerca clinica in Diabetologia” organizzato dal Gruppo Italiano per la Medicina Basata sulle Evidenze (GIMBE), Bologna dal 11 febbraio al 16 maggio 2008 Dal 2002 ad oggi regolarmente seguito aggiornamenti secondo il Programma di Aggiornamento Ministeriale, con di educazione continua in Medicina, con pieno raggiungimento del numero di ECM richiesti per ciascun anno. Dal 1992 si occupa di Diabete svolge attività ambulatoriale diabetologica; dall' 1/09/2016 al febbraio 2019 è stato titolare dell’incarico dirigenziale professionale “Diabetologia” E' stato il Responsabile Scientifico e Docente del Corso Dipartimentale dell’Azienda ASL di Bologna “Gestione ospedaliera e continuità assistenziale per il paziente affetto da diabete mellito” - edizioni 2013 – 2014 - 2015 – 2016 – 2017 E' socio AMD (Associazione Medici Diabetologi) dal 17/07/2001; all’interno di tale Associazione: - è stato membro del board di AMD dal dicembre 2013 al giugno 2017 per la redazione AMD - è stato consulente esterno// collaboratore di AMD-Comunicazione - è stato componente del gruppo a progetto “Diabete e tumori” mandato 2013 -2015 - è membro della redazione di AMD Breaking news - dal 2013 al 2015 come primo mandato , e poi dal 2015 al maggio 2017 con secondo mandato biennale, non rinnovabile per statuto societario - è stato coordinatore del gruppo AMD DIABETENOGRAZIE, periodo nel quale ha consolidato la collaborazione con Slow Food. Su mandato formale del Direttivo AMD, è componente del board che cura i contributi scientifici per il sito “ Iltuodiabete ” ( vedi http://iltuodiabete.it ), in collaborazione con analogo gruppo della SIMG . Il gruppo è coordinato da Alberto De Micheli. E' socio SID (Societa’ Italiana di Diabetologia) E' socio FADOI. E' membro del Corpo Militare della Croce Rossa Italiana. E' membro della “Commissione Problematiche dell’ospedalità pubblica e del territorio” dell’Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri di Bologna.

Inglese

Scolastico

Nessuna

Applicativi microsoft office



Azioni sul documento
Strumenti personali