raffaella cocchieri

ultima modifica 23/05/2019 12:05


DIRIGENTE MEDICO MEDICINA INTERNA

Azienda Usl di Ferrara

Responsabile di M.O. (Struttura Semplice)


Lungodegenza Ospedale Comacchio

0533310805

0533310802

r.cocchieri@usl.fe.it

Laurea in Medicina e Chirurgia

Specializzazione in Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva Chirurgica

Maturità scientifica Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Milano,con una tesi dal titolo:”I versamenti pleurici recidivanti:implicazioni chirurgiche” riportando la votazione di 110/110 e lode. Specializzazione in Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva Chirurgica presso l'Università degli Studi di Milano,con una tesi dal titolo:”L'esofago di Barret:approccio chirurgico”,riportando la votazione di 70/70. Medico fiscale e medico scolastico presso alcune A.U.S.L.milanesi ed assistente medico presso la Casa di Cura San Pio X di Milano. Presso la Scuola per Infermieri Professionali “Gerosa e Capitanio”annessa alla Casa di Cura “Capitanio” di Milano,è stata docente di Patologia Generale,Patologia Speciale Medica,Geriatria,Dietologia e Dietoterapia,dal momento del conseguimento della laurea fino al trasferimento delle summenzionate scuole all'Università;ha impartito l'insegnamento delle medesime discipline anche presso la Scuola per Infermieri Professionali della Casa di Cura di Cesano Boscone. Dal 09 Novembre 1989 all'1-07-1990 è stata assistente medico alle degenze con incarico a tempo definito, presso il Pio Albergo Trivulzio di Milano-Disciplina di Medicina Interna;presso lo stesso ente ha rivestito i seguenti incarichi: dal 02-07-1990 al 17-09-1990 assistente medico alle degenze supplente a tempo definito-Disciplina di Medicina Interna;dal 18-09-1990 al 31-12-1994 assistente medico alle degenze a tempo indeterminato-Disciplina di Medicina Interna;dall'01-01-1995 al 30-06-2001 dirigente medico di 1° livello a tempo indeterminato con rapporto di lavoro a tempo pieno-Disciplina di Medicina Interna . Dall'01-03-1993 al 31-08-1993 è stata assistente medico di Epidemiologia e Sanità Pubblica, presso l'Ufficio di Igiene e Sanità Pubblica dell'USSL di Rozzano (Mi). Dall'01-11-1995 al 30-01-1996 è stata assistente medico-Disciplina di Medicina Interna,presso l'USSL di Ferrara,prestando servizio negli stabilimenti ospedalieri di Copparo e Portomaggiore. Dall'01-05-2000 al 31-12-2000 ha usufruito di un'aspettativa senza retribuzione per trasferimento presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna,mentre, dall'01-01-2001 ha usufruito di un'aspettativa senza retribuzione a seguito di nomina presso l'Azienda USL di Ferrara,in quanto vincitrice di pubblico concorso. Dal giorno 01-05-2000 al giorno 17-08-2000,è stata Dirigente Medico di 1° livello,con rapporto di lavoro subordinato a tempo determinato,presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna. Dal 18-12-2000 è Dirigente Medico di 1° livello,a tempo indeterminato, presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna mentre,dal 18-06-2004 riverste l'incarico dirigenziale di responsabile del Modulo Organizzativo di Lungodegenza Post acuzie Geriatrica Delta Comacchio del Dipartimento di Medicina E' membro del Progetto Funzionale Interaziendale di Geriatria delle Aziende Sanitarie di Ferrara. Si allega alla presente,il proprio fascicolo formativo rigurdante il periodo 2002-2011

Inglese

Esperto

Nessuna

Diagnostica ecografica del sistema vascolare Conoscenze informatiche di base

Curriculum vitae di Raffaella Cocchieri Dopo la maturità scientifica,ha conseguito,in data 24 Marzo 2012, la laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Milano,con una tesi dal titolo:”I versamenti pleurici recidivanti:implicazioni chirurgiche” riportando la votazione di 110/110 e lode. E'stata medico interno, dapprima presso la Clinica Chirurgica 3° e Scuola di Specializzazione in Chirurgia Toracica dell' Università degli Studi di Milano,diretta dal prof.G.Vincre e quindi presso la Clinica Chirurgica 6° e Scuola di Specializzazione in Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva Chirurgica dell' Università degli Studi di Milano,diretta dal Prof.W.Montorsi. Nell'ambito della Clinica Chirurgica 6°, ha condotto l'ambulatorio di diagnostica vascolare, maturando una buona competenza in questa metodica diagnostica. Nell'Ottobre 1994 ha conseguito la specializzazione in Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva Chirurgica presso l'Università degli Studi di Milano,con una tesi dal titolo:”L'esofago di Barret:approccio chirurgico”,riportando la votazione di 70/70. E' stata medico fiscale e medico scolastico presso alcune A.U.S.L.milanesi ed assistente medico presso la Casa di Cura San Pio X di Milano. Presso la Scuola per Infermieri Professionali “Gerosa e Capitanio”annessa alla Casa di Cura “Capitanio” di Milano,è stata docente di Patologia Generale,Patologia Speciale Medica,Geriatria,Dietologia e Dietoterapia,dal momento del conseguimento della laurea fino al trasferimento delle summenzionate scuole all'Università;ha impartito l'insegnamento delle medesime discipline anche presso la Scuola per Infermieri Professionali della Casa di Cura di Cesano Boscone. Dal 09 Novembre 1989 all'1-07-1990 è stata assistente medico alle degenze con incarico a tempo definito, presso il Pio Albergo Trivulzio di Milano-Disciplina di Medicina Interna;presso lo stesso ente ha rivestito i seguenti incarichi: dal 02-07-1990 al 17-09-1990 assistente medico alle degenze supplente a tempo definito-Disciplina di Medicina Interna;dal 18-09-1990 al 31-12-1994 assistente medico alle degenze a tempo indeterminato-Disciplina di Medicina Interna;dall'01-01-1995 al 30-06-2001 dirigente medico di 1° livello a tempo indeterminato con rapporto di lavoro a tempo pieno-Disciplina di Medicina Interna . Dall'01-03-1993 al 31-08-1993 è stata assistente medico di Epidemiologia e Sanità Pubblica, presso l'Ufficio di Igiene e Sanità Pubblica dell'USSL di Rozzano (Mi). Dall'01-11-1995 al 30-01-1996 è stata assistente medico-Disciplina di Medicina Interna,presso l'USSL di Ferrara,prestando servizio negli stabilimenti ospedalieri di Copparo e Portomaggiore. Dall'01-05-2000 al 31-12-2000 ha usufruito di un'aspettativa senza retribuzione per trasferimento presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna,mentre, dall'01-01-2001 ha usufruito di un'aspettativa senza retribuzione a seguito di nomina presso l'Azienda USL di Ferrara,in quanto vincitrice di pubblico concorso. Dal giorno 01-05-2000 al giorno 17-08-2000,è stata Dirigente Medico di 1° livello,con rapporto di lavoro subordinato a tempo determinato,presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna. Dal 18-12-2000 è Dirigente Medico di 1° livello,a tempo indeterminato, presso l'Azienda USL di Ferrara-Disciplina di Medicina Interna mentre,dal 18-06-2004 riverste l'incarico dirigenziale di responsabile del Modulo Organizzativo di Lungodegenza Post acuzie Geriatrica Delta Comacchio del Dipartimento di Medicina E' membro del Progetto Funzionale Interaziendale di Geriatria delle Aziende Sanitarie di Ferrara. Si allega alla presente,il proprio fascicolo formativo rigurdante il periodo 2002-2011

Determina n. 716 del 23.05.2019

Azioni sul documento
Strumenti personali