Tu sei qui: Portale L'Azienda Dipartimenti Dipartimento Sanità Pubblica Medicina dello Sport Medicina dello Sport

Medicina dello Sport

pubblicato il 30/07/2009 08:55, ultima modifica 14/02/2014 13:50

Il servizio di Medicina dello Sport della AUSL di Ferrara, organizzato su più sedi ed inserito nel Dipartimento di Sanità Pubblica, è in Staff al Direttore del Dipartimento e fa capo al Modulo Organizzativo Dipartimentale “Medicina dello Sport Territoriale” diretto dal Dr. Marco Cristofori. Al completamento del servizio concorrono anche il Modulo Organizzativo Dipartimentale "Traumatologia dello Sport e Riabilitazione" diretto dal Dr. Marcello Cellini, il "Programma attività motoria per soggetti con dismetabolismi" diretto dal Dr. Gianni Mazzoni e il "Programma attività motoria per soggetti con cardiopatie pregresse" diretto dal Dr. Giovanni Grazzi.

Centro di Medicina dello Sport di Ferrara

Motovelodromo "Fausto Coppi"

via Gustavo Bianchi 4, Ferrara

Responsabile: Dr. Marco Cristofori

tel. Segreteria: 0532 235409-235550; fax 0532 56793

e-mail: segreteriacms@ausl.fe.it

 Esterni Centro medicina dello Sport

 

 

 

 

 

 

Gli utenti che possono accedere al servizio sono atleti normodotati e disabili praticanti sport a livello agonistico e non agonistico, soggetti con pregresso evento cardiovascolare acuto o con dismetabolismi (ipertensione arteriosa, diabete, dislipidemia, ecc).

Le prestazioni erogate sono:

• Visita di idoneità agonistica e non agonistica
• Visita di traumatologia dello Sport
• Attività terapeutica e riabilitativa per soggetti con traumi da sport
 Attività di Cardiodiagnostica dello Sport di II livello (Ecocardiogramma; ECG da sforzo; ECG di Holter)
Valutazione ai fini della prescrizione dell’attività fisica in soggetti con dismetabolismi
Valutazione ai fini della prescrizione dell’attività fisica in soggetti con pregresso evento cardiovascolare acuto

 

Organigramma provinciale

 

Modulistica

 

SEDI-PRESTAZIONI EROGATE-RESPONSABILI-CONTATTI

 

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Certificato di Idoneità Sportiva 

Dott. Marco Cristofori Tel. 0532 235409-235550 Fax 0532/56793 m.cristofori@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi”  via G.Bianchi 4 

Ecocardiogramma; Test da sforzo; ECG di Holter con seduta di allenamento

Dott. Andrea Ramadori Tel.0532 235409-235550 Fax 0532/56793 a.ramadori@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Traumatologia dello Sport e Riabilitazione

Dott. Marcello Cellini Tel.0532 235409-235550 Fax 0532/56793 m.cellini@ausl.fe.it

 

Ospedale di Cento "Sant.ma Annunziata" via Cremonino 18

Certificato di Idoneità Sportiva 

Dott. Andrea Valeriani  Tel.051/6838338 a.valeriani@ausl.fe.it

 

Ospedale di Comacchio "S.Camillo" via R. Felletti 2

Certificato di Idoneità Sportiva 

Dott. Marcello Lavezzo Tel 0533/310746 m.lavezzo@ausl.fe.it


Ospedale di Copparo "S. Giuseppe" via Roma 18

Certificato di Idoneità Sportiva 

Dott. Marcello LavezzoTel  0532/879751 m.lavezzo@ausl.fe.it

 

Presidio Socio-Sanitario Portomaggiore (ex Ospedale) via E.DeAmicis 22

Certificato di Idoneità Sportiva 

Dott. Giuseppe Ghiglioni Tel 0532/817425 g.ghiglioni@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Programma di prescrizione attività motoria in dismetabolici 

Dott. Gianni Mazzoni Tel 0532/235555 gianni.mazzoni@unife.it

 

Ferrara ”Centro Studi Biomedici applicati allo Sport” via Gramicia 35 

Programma di prescrizione attività motoria in cardiopatici 

Dott. Giovanni Grazzi Tel 0532/455980-1 giovanni.grazzi@unife.it

Azioni sul documento
Strumenti personali