Medicina dello Sport

pubblicato il 30/07/2009 09:55, ultima modifica 14/05/2015 13:36
Il servizio di Medicina dello Sport della AUSL di Ferrara, organizzato su più sedi ed inserito nel Dipartimento di Sanità Pubblica, è in Staff al Direttore del Dipartimento e fa capo al Modulo Organizzativo Dipartimentale “Medicina dello Sport Territoriale” diretto dal Dr. Marco Cristofori. Al completamento del servizio concorrono anche il Modulo Organizzativo Dipartimentale "Traumatologia dello Sport e Riabilitazione" diretto dal Dr. Marcello Cellini, il "Programma attività motoria per soggetti con dismetabolismi" diretto dal Dr. Gianni Mazzoni e il "Programma attività motoria per soggetti con cardiopatie pregresse" diretto dal Dr. Giovanni Grazzi.

Centro di Medicina dello Sport di Ferrara

Motovelodromo "Fausto Coppi"

via Gustavo Bianchi 4, Ferrara

Responsabile: Dr. Marco Cristofori

tel. Segreteria: 0532 235409-235550; fax 0532 56793

e-mail: segreteriacms@ausl.fe.it

 Esterni Centro medicina dello Sport

 

 

 

 

 

 

Gli utenti che possono accedere al servizio sono atleti normodotati e disabili praticanti sport a livello agonistico e non agonistico, soggetti con pregresso evento cardiovascolare acuto o con dismetabolismi (ipertensione arteriosa, diabete, dislipidemia, ecc).

Le prestazioni erogate sono:

 

Organigramma provinciale

 

Modulistica

 

SEDI-PRESTAZIONI EROGATE-RESPONSABILI-CONTATTI

 

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Certificato di Idoneità Sportiva e Consulenza

Dott. Marco Cristofori Tel. 0532 235409-235550 Fax 0532/56793 m.cristofori@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi”  via G.Bianchi 4 

Ecocardiogramma; Test da sforzo; ECG di Holter con seduta di allenamento

Dott. Andrea Ramadori Tel.0532 235409-235550 Fax 0532/56793 a.ramadori@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Traumatologia dello Sport e Riabilitazione

Dott. Marcello Cellini Tel.0532 235409-235550 Fax 0532/56793 m.cellini@ausl.fe.it

 

Ospedale di Cento "Sant.ma Annunziata" via Cremonino 18

Certificato di Idoneità Sportiva  e Consulenza

Dott. Andrea Valeriani  Tel.051/6838338 a.valeriani@ausl.fe.it

 

Ospedale di Comacchio "S.Camillo" via R. Felletti 2

Certificato di Idoneità Sportiva  e Consulenza

Dott. Marcello Lavezzo Tel 0533/310746 m.lavezzo@ausl.fe.it


Ospedale di Copparo "S. Giuseppe" via Roma 18

Certificato di Idoneità Sportiva  e Consulenza

Dott. Marcello LavezzoTel  0532/879751 m.lavezzo@ausl.fe.it

 

Presidio Socio-Sanitario Portomaggiore (ex Ospedale) via E.DeAmicis 22

Certificato di Idoneità Sportiva  e Consulenza

Dott. Giuseppe Ghiglioni Tel 0532/817425 g.ghiglioni@ausl.fe.it

 

Ferrara Motovelodromo “F.Coppi” via G.Bianchi 4 

Programma di prescrizione attività motoria in dismetabolici 

Dott. Gianni Mazzoni Tel 0532/235555 gianni.mazzoni@unife.it

 

Ferrara ”Centro Studi Biomedici applicati allo Sport” via Gramicia 35 

Programma di prescrizione attività motoria in cardiopatici 

Dott. Giovanni Grazzi Tel 0532/455980-1 giovanni.grazzi@unife.it

Azioni sul documento
Strumenti personali