Tu sei qui: Home / L'Azienda / Dipartimenti / Dipartimento Cure Primarie Aziendale / Unità Operativa Nuclei Cure Primarie / Assistenza Domiciliare Integrata (ADI)

Assistenza Domiciliare Integrata (ADI)

pubblicato il 10/09/2014 10:55, ultima modifica 20/02/2019 11:46

L’assistenza domiciliare è un servizio organizzato per permettere alle persone ammalate, quando le condizioni cliniche e familiari lo consentono, di vivere il più possibile nel proprio ambiente, tra le persone care.

E’ rivolta prevalentemente ad ammalati con patologie oncologiche ad uno stadio molto grave, ad ammalati con patologie croniche, a bambini con malattie croniche, a persone con gravi disabilità. Il servizio è garantito da equipe composte da diversi operatori: medici, infermieri, assistenti sociali, che collaborano con il medico di famiglia.

Può coinvolgere anche operatori delle associazioni di volontariato. Prevede piani personalizzati di cura adeguati alle singole esigenze.

Azienda USL di Ferrara, Azienda Ospedaliero Universitaria,  Servizi Sociali del territorio e Associazioni di pazienti hanno realizzato per il paziente affetto da SLA ed i suoi famigliari un Percorso terapeutico diagnostico assistenziale (PDTA), partendo dal quale è stato elaborato il Vademecum SLA http://stum.unife.it/ricerca/laboratori/dos/cartella-ricerca/medicina-e-salute/comunicazione-della-sclerosi-laterale-amiotrofica-sla/ , per aiutare nella ricerca dei riferimenti necessari ed essenziali.

  • Ferrara - Casa della Salute "Cittadella S. Rocco" - Corso Giovecca, 203 - Piano Terra - Settore 6 -  Ferrara
    Direttore       Dr. Sandro Bartalotta tel. 0532.235735  e-mail:s.bartalotta@ausl.fe.it

     Dirigente:      Dr.ssa Alessandra Galletti tel. 0532.235691 e-mail:a.galletti@ausl.fe.it

     Coordinatore  Caterina Montanari  tel. 0532 235 156 
     Punto Unico   0532. 235789   e-mail:c.montanari@ausl.fe.it

  • Copparo - Casa della Salute "Terre e Fiumi" Copparo
    Direttore           Dr.Sandro Bartalotta tel. 0532.235735
                             e-mail:s.bartalotta@ausl.fe.it

      Dirigente:        Dr.ssa Alessandra Galletti tel. 0532.879867   e-mail:a.galletti@ausl.fe.it

      Coordinatore Laura Tosi  tel. 0532 879735 
      Punto Unico 0532. 879732   e-mail: l.tosi@ausl.fe.it

  • Cento  
    Direttore       Dr.Sandro Bartalotta tel. 0532.235735
                         e-mail: s.bartalotta@ausl.fe.it

     Dirigente       Dr.ssa Patrizia Neri tel. 051 6838120   e.mail: p.neri@ausl.fe.it     Via Vicini, 2 Cento  

     Coordinatore Lino Zanella tel 051 6838340   e.mail: l.zanella@ausl.fe.it 
     Viale Libertà,22 “Villa Verde” Cento

  • Codigoro-Portomaggiore

      Dirigente: Dr. Salvatore Strano tel. 0532.817505   e-mail:s.strano@ausl.fe.it

      Coordinatore
      Sede di Codigoro: Michela Trapella  tel. 0533 729907   e-mail: m.trapella@ausl.fe.it
      Via Cavallotti 347 Codigoro

    Coordinatore
    Sede di Portomaggiore: Lucia Pandini tel. 0532  817582 e-mail: l.pandini@ausl.fe.it
    Via De Amicis 22 - Portomaggiore

 

 

 

 

Azioni sul documento
Strumenti personali