Tu sei qui: Home / L'Azienda / Dipartimenti / Dipartimento Cure Primarie Aziendale / Unità Operativa Disabilità Adulti

Unita' Operativa Disabilita' Adulti

pubblicato il 04/07/2013 12:10, ultima modifica 29/01/2019 09:20

U.O. Disabilità Adulti

Responsabile Dirigente Medico Specialista in Neurologia e Psichiatria

Dr.ssa Laura Luongo

Tel. 0532 235487 E-mail: l.luongo@ausl.fe.it

L'Area Disabilità Adulti promuove la valorizzazione e la cura della salute delle persone adulte con disabilità, realizza la valutazione multidimensionale dei bisogni della persona disabile; attende alla pianificazione con i Comuni degli interventi socio-sanitari volti alla prevenzione ed alla cura delle disabilità; coordina l’erogazione di forme assistenziali integrate sia domiciliari che residenziali.

In ogni area distrettuale l’accesso alla rete dei servizi socio-sanitari per disabili viene affidato ad un’equipe di professionisti denominata Unità di Valutazione Multidimensionale Disabili (U.V.M.D), che è composta da un medico, un educatore professionale/tecnico riabilitazione psichiatrica ed un assistente sociale.

All'Area Disabilità Adulti sono affidate le seguenti funzioni:
• funzione valutativa attraverso le UVM-D;
•coordinamento del passaggio alla rete della disabilità adulta dei minori al compimento della maggiore età;
•coordinamento e sorveglianza dell'assistenza nei Centri Residenziali e Semi-Residenziali per adulti della provincia di Ferrara;
•programmazione e gestione delle attività che afferiscono al Fondo Regionale della Non Autosufficienza, per quanto concerne gli interventi rivolti alla popolazione disabile adulta;
•gestione dei rapporti con gli Uffici di Piano Distrettuali, per l'integrazione delle attività socio-sanitarie con i Comuni e i Servizi Sociali Territoriali, per quanto di pertinenza all'area della disabilità;
•gestione delle attività connesse al Programma di Accreditamento Socio Sanitario dei CSRR e dei CSRD, per quanto di competenza dell'Azienda USL (funzione di committenza);
•collaborazione con l'U.O. Medicina Legale per le attività connesse alle Commissioni Invalidi Civili.

Sede delle attività

Area Disabilità Adulti Sede di Ferrara
Casa della Salute di San Rocco Corso Giovecca 203 scala A 1° piano

Coordinamento passaggio età adulta:
Educatore Professionale Coordinatore :
Giancarla Bellini
Tel. 0532 235827 E-
mail: g.bellini@ausl.fe.it

Distretto Centro Nord
Posizione Organizzativa: Dott. Massimo Forlani
Tel. 0532 235391 E-mail: massimo.forlani@ausl.fe.it

Assistente Sociale : Patrizia Rimondi
Tel. 0532 235739
E-mail: p.rimondi@ausl.fe.it

Unità di Valutazione Multidimensionale Distretto Centro Nord
Educatore Professionale : Stefano Sitta Distretto
Tel.
0532 235391 E-mail: s.sitta@ausl.fe.it

Medico UVMD : Dr.ssa Elisabetta Palmieri
Tel. 0532 235578
E-mail. e.palmieri@ausl.fe.it

 Distretto Ovest
Posizione Organizzativa :Dott. Massimo Forlani
Tel. 0532 235391 E-mail: massimo.forlani@ausl.fe.it

Unità di Valutazione Multidimensionale Distretto Ovest
U.V.M.D. Distretto Ovest - SEDE
Via Cremonino, 18 Cento
Assistente Sociale : Cinzia Roda
Tel. 051.6838555 E-mai
l cinzia.roda@ausl.fe.it

Educatore Professionale : Consiglia Mingione
Tel 051.6838555 E-mail
c.mingione@ausl.fe.it

 Medico UVMD Dr. Enrico Treggiari
Tel.051.6838555
E-mail: e.treggiari@ausl.fe.it

Distretto Sud Est
Posizione Organizzativa : Dott. ssa Crestani Maria Cristina
Tel. 0532 817543 0532 235105 E-mail: m.crestani@ausl.fe.it

Unità di Valutazione Multidimensionale Distretto Sud Est
Area Disabilità Adulti Sede di Codigoro
Via Riviera Cavallotti n. 347

Assistente Sociale: Sonia Di Nardo Di Maio
Tel: 0533-729802 E-mail: s.dinardodimaio@ausl.fe.it

Area Disabilità Adulti Sede di Portomaggiore
Via De Amicis n. 25
Assistente Sociale: Valeria Mantovani
Tel: 0532-817552 E-mail: valeria.mantovani@ausl.fe.it

Medico UVMD Dr. Claudio Filipponi
Tel. 0532 817538 E-mail: c.filipponi@ausl.fe.it

Tecnico Riabilitazione Psichiatrica : Silvia Magrini Distretto Sud Est
Tel: 0533-729803 E-mail
: s.magrini@ausl.fe.it


Evento formativo del 23.11.2018 "Disabilità, famiglie e ciclo vitale: un percorso tra complessità evolutiva e progettualità di vita" Aula Magna Cona

Evento formativo del 24.5.2018 "DISABILITA' E CORRETTI STILI DI VITA: ATTIVITA' MOTORIA ED ALIMENTAZION" Aula Magna Cona

Azioni sul documento
Strumenti personali